{English}
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Preadator  
Форум » Основной раздел » Трепалка » ПОПАДАНИЕ НА 2430 МЕТРОВ. (САМЫЙ ДАЛЬНИЙ ВЫСТРЕЛ В БОЕВЫХ УСЛОВИЯХ)
ПОПАДАНИЕ НА 2430 МЕТРОВ.
PreadatorДата: Вторник, 24.08.2010, 22:54 | Сообщение # 1
»»Moder««
Группа: Модераторы
Сообщений: 2741
Награды: 9
Статус: Offline
Попадание на 2430 метров.
(Выдержки из статьи в National Post.
Авторы: Майкл Смит, Крис Уотти)

Канадские снайперы по сообщениям проявили себя с лучшей стороны в боях в районе гористого бастиона al-Qaeda к востоку от Gardez, в операции под кодовым названием Анаконда.

Две канадских снайперских группы выступили против противника, подавляющего атакующие войска коалиции минометным и пулеметным огнем, сразу после высадки с вертолетов.

Один из членов группы, капрал из Ньюфаундленда, сказал, что первой же ночью в бою, он и его партнер засекли пулеметную точку al-Qaeda в своих прицелах, в то время как он осыпал градом пуль американские войска, находящиеся ниже.

Заняв ползком хорошую позицию, они установили винтовку .50 калибра - MacMillan Tac-50, оружие, которое капрал сравнивает с наличием сверхчеловеческой мощи в ваших руках. "При стрельбе из него чувствуешь себя так, будто кто-то ударяет тебя сзади по хоккейного шлему хоккейной клюшкой."

Когда он поражал свою первую цель, вражеского пулеметчика на расстоянии 1 700 метров, он сказал что, все, о чем болела в тот момент его голова, касалось определения местонахождения следующей цели.

"Все, о чем я думал, были 11-ого сентября и все те люди, у которых не было шанса и американский репортер, который был взят в заложники и затем убит и его жена, получающая видеозапись убийства; это все - мое оправдание."

Мастер-капрал из Онтарио, командир его снайперской тройки, сказал, когда они сначала высадились в зоне боевых действий "наши чувства были обострены... Была ночь, и мы не знали, что ожидать."

Днем, при попадании под вражеский пулеметный огонь, он быстро сумел разместить ствол своей винтовки между двумя камнями и определил местонахождение вражеского снайпера, скрывающегося позади маленькой части рифленой стали между двумя деревьями. Он оценил расстояние в 1 700 метров и выстрелил через металл, поразив снайпера мгновенно.

Он сказал позже, что подумал: "Одной пулей меньше для нас, как и одним человеком, о которым мы обязаны думать."

В течение следующих четырех дней боев, капрал из Ньюфаундленда, установил то, что, как полагают, является рекордом дальнего выстрела в боевых условиях, поразив вражеского артиллериста на расстоянии 2 430 метров.

Дни переползаний, стрельбы и долгих часов ожидания в укрытии привели к истощению канадских снайперов. "Вы не понимаете то, что вы сделали со своим телом и насколько вы утомлены, пока все это не кончено. Я думаю, что мы проспали 14 или 15 часов, когда вернулись," - сказал мастер-капрал.

Три из них, наряду с солдатами американских специальных сил, также выручали роту американской 101-ой Воздушно-десантной дивизии, которая была придавлена огнем противника в первый день Операции Анаконды.

Они также участвовали в Операции Гарпун, с канадскими войсками на "ките" - горе, являющейся командной высотой в долине Shah-e-Kot, где бойцы al-Qaeda оказывали жесткое сопротивление.

В операции Гарпун, проводимой параллельно с Операцией Анаконда, было задействовано 500 канадцев и 1000 американских солдат под командованием Подполковника Пата Стограна, возглавляющего канадские Силы в Афганистане, в самом большом для них наземном наступлении начиная с корейской войны.

Лейтенант Джастин Овербо, из американского разведывательного взвода, к которому канадские снайперы были прикреплены, сказал, что работать с канадскими войсками было удовольствием.

"Их профессионализм был удивителен, " сказал Лейтенант Овербо. "Канадцы были очень большим активом миссии. Я хотел бы иметь там порядка 12 канадских снайперских команд. Я снова не имел бы никаких проблем, при совместных действиях с ними."

Он сказал, что канадские снайперы имели экипировку, далеко превосходящую их. Их винтовки имели большую дальность, чем американское оружие и лучшие прицелы. Лейтенант Овербо сказал, что при другой миссии, он запросит, чтобы канадские снайперские команды были приданы его подразделению.

Старшие военные должностные лица в Оттаве также похвалили их работу в то время." Снайперские группы подавили вражеские минометы и тяжелые пулеметные позиции с убийственной точностью," - сказал Вице-адмирал Грэг Мадисон по окончании Операции Гарпун. "Их навыки вероятно спасли много союзнических жизней ."


 
DUKoДата: Среда, 25.08.2010, 10:04 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Бойцы Лиги
Сообщений: 671
Награды: 3
Статус: Offline
А не привирают?
 
Форум » Основной раздел » Трепалка » ПОПАДАНИЕ НА 2430 МЕТРОВ. (САМЫЙ ДАЛЬНИЙ ВЫСТРЕЛ В БОЕВЫХ УСЛОВИЯХ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright X&V - Liga RO © 2024