{English}
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MorozVN, Preadator  
Форум » Основной раздел » Великая Отечественная Война 1941-1945 » Рота автоматчиков (РККА (тактика))
Рота автоматчиков
MorozVNДата: Воскресенье, 12.07.2009, 13:13 | Сообщение # 1
»»ПОЛИТРУК««
Группа: Модераторы
Сообщений: 209
Награды: 2
Статус: Offline
Рота автоматчиков

410. Основное назначение роты автоматчиков — нанесение внезапных огневых ударов по флангам и тылу противника при наступлении, в обороне, при ликвидации прорыва, преследовании и выходе из боя.

Кроме того, рота автоматчиков может быть использована для разведки, захвата и удержания выгодного рубежа, обеспечения стыков и флангов и как танковый десант.

Командир полка, в зависимости от обстановки, может использовать роту в целом или повзводно.

411. Для организации управления командир роты автоматчиков должен:

— установить ориентиры, а для ориентировки в глубине расположения противника указать местные предметы или приметы;

— ознакомить командиров взводов с задачей роты, сообщить решение и изложить план предстоящих действий;

— установить зрительные и звуковые сигналы;

— назначить пункт связи и район сбора (при действиях в тылу противника);

— назначить направляющий взвод;

— сообщить командирам взводов свое место в боевом порядке роты и пути перемещения;

— заботиться о том, чтобы рота всегда была обеспечена патронами.

Командир роты, как правило, находится при направляющем взводе и управляет ротой знаками, сигналами и через связных.

Командиры подразделений роты должны наблюдать за действиями направляющего взвода и согласовывать с ним свою боевую работу

412. В наступлении на обороняющегося противника рота автоматчиков может быть назначена командиром полка для прикрытия боевых порядков батальонов с фронта и флангов, а перед атакой — для проникновения в расположение противника с целью обеспечения атаки.

Получив задачу, командир роты должен поставить взводам задачи, указав направления наступления и участки для прохода в расположение противника.

Рота наступает впереди и на флангах боевых~ порядков батальонов редкой цепью или группами, « проникает в расположение противника и, поражая огнем с флангов и тыла его огневые средства, обеспечивает успех атаки батальонов.

413. В период борьбы внутри обороны противника рота автоматчиков обычно действует повзводно.

Командир роты заблаговременно назначает районы сбора взводов в глубине обороны противника

414. При назначении роты в танковый десант командир роты автоматчиков должен:

— разъяснить командирам» взводов полученную задачу, ознакомить с планом действий и поставить задачи взводам;

— распределить автоматчиков по танкам;

— установить сигналы управления и назначить сборные пункты в глубине обороны противника;

— указать свое место.

При движении на танках автоматчики обязаны поражать вражеских истребителей танков,

После высадки с танков рота автоматчиков действует на широком фронте.

415. Если у противника установлены открытый фланг или слабо защищенные участки обороны, рота автоматчиков или часть ее может быть выслана командиром полка в обход для неожиданного нападения на противника с тыла или для удара во фланг одновременно с атакой главных сил с фронта. Командир роты должен скрытно сосредоточить роту на назначенном рубеже, поставить задачи взводам и внезапно атаковать противника в момент общей атаки.

416. В наступлении ночью, в тумане, в дыму и в лесу рота автоматчиков может быть назначена для прикрытия боевых порядков батальонов с фронта и флангов.

Задача роты — наступая редкой цепью или небольшими группами, обеспечить батальоны от внезапного нападения из засад и нападения автоматчиков противника; при наступлении в лесу — кроме того, обеспечивать огнем успех атаки.

417. В наступательном бою командир полка должен, как правило, оставлять часть роты автоматчиков в своем резерве.

Рота или отдельные взводы могут быть назначены командиром полка для самостоятельных действий в тылу противника с целью нарушить управление, связь, работу тыла, вызвать панику и нанести противнику потери.

Рота выбрасывается в тыл противника через неохраняемые или слабо охраняемые противником промежутки фронта на автомашинах или пешком (зимой — на лыжах).

Рота не должна долга задерживаться на одном месте. Произведя нападение на намеченный объект в тылу противника, командир роты быстро и скрытно перебрасывает роту в новый район для очередного нападения. Связь с ротой командир полка поддерживает при помощи радио, световых сигналов или связных.

418. На марше в предвидении встречного боя рота автоматчиков, как правило, следует при авангарде или при головном отряде, оставаясь в распоряжении командира полка.

С завязкой встречного боя рота используется для проникновения между колоннами и для просачивания в промежутки боевых порядков противника с целью их разъединения и нападения с флангов и тыла на колонны, огневые позиции артиллерии и минометов, транспортные средства и обозы.

419. В обороне рота автоматчиков используется командиром полка как резерв для отражения атакующего противника, уничтожения противника, прорвавшегося в глубину обороны, и для обеспечения огнем стыков.

420. Для отражения атаки противника командир роты автоматчиков заблаговременно располагает ее повзводно в укрытиях вблизи переднего края обороны.

При переходе противника в атаку взводы самостоятельно выдвигаются в заранее намеченные окопы на переднем крае и встречают атакующего противника огнем/

В случае вклинения противника в передний край обороны и дальнейшего его продвижения в глубину рота используется для контратаки противника, для чего командир роты выдвигает ее на указанный ему рубеж, рассредоточивая роту повзводно, стремясь скрытно охватить противника с флангов и выйти ему в тыл.

421. Для обеспечения стыков рота автоматчиков, как правило, используется повзводно.

Командир роты обязан проверять расположение взводов и организацию огня на стыках.


»»MOPO3««
 
Форум » Основной раздел » Великая Отечественная Война 1941-1945 » Рота автоматчиков (РККА (тактика))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright X&V - Liga RO © 2024